Главная » 2016 » Май » 11 » Немирный мирный атом
Немирный мирный атом

На протяжении почти восьми веков Чернобыль был просто небольшим украинским городком, но после 26 апреля 1986 года это имя стало обозначать самую страшную техногенную катастрофу за всю историю человечества. Само слово «Чернобыль» несет на себе знак радиоактивности, отпечаток человеческой трагедии и тайну. Чернобыль пугает и притягивает, и еще многие десятилетия он будет оставаться в центре внимания всего мира.

Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года — это начало отсчета нового периода взаимоотношений человека и атомного ядра. Периода, полного опасений, осторожности и недоверия.

26 апреля 2016 года в нашей станице Мингрельской прошёл  торжественный митинг, посвящённый трагическим событиям в Чернобыле. Возле памятного знака было многолюдно. Жители станицы, школьники, администрация. Каждому участнику ликвидации аварии на ЧАЭС, родственникам был вручен нагрудный знак, посвящённый 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Встреча с  участниками событий для   учащихся школы стала знаменательным событием, они увидели тех, кто  в мирное время спасал человечество от ещё не совсем изученной опасности- атомной  радиации. У учеников  5 класса «Б» надолго останется в сердцах живой Памятью данная встреча. Ребята говорили: « Для нас большая честь пожать руки участникам того  страшного времени.  Мы будем помнить всех, кто, рискуя своей жизнью, сберегал наш хрупкий мир.  Мы благодарим   за спасённую планету, за жизнь на Земле».

Мероприятие, посвященное памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС, продолжилось в стенах школы. Урок мужества «Чернобыль – боль моя…», подготовленный для учащихся 8-11 классов, познакомил детей со страшными событиями 26 апреля 1986 года. Просмотрев отрывки документального фильма «Авария на Чернобыльской АЭС», ребята не просто узнали исторические данные, они почувствовали, насколько были наполнены героизмом поступки ликвидаторов аварии. Глазами детей, того времени они смогли взглянуть той страшной трагедии в самое сердце. Имена героев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС, навсегда останутся в памяти наших детей. По окончанию мероприятия каждому приглашённому участнику ликвидации последствий аварии были вручены фотографии с детьми, сделанные в начале мероприятия.

Урок мужества подготовила и провела педагог с 50- летним стажем, отличник народного просвещения Сердюкова Валентина Семёновна.

Просмотров: 380 | Добавил: Мингрел | Рейтинг: 0.0/0