Главная » 2016 » Апрель » 13 » «Национальное Достояние России» 2016
«Национальное Достояние России» 2016

Ежегодно в Москве в рамках Федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи проводится Всероссийская конференция «Национальное Достояние России». В этом году в ней приняли участие 186 учеников из 60 субъектов Российской Федерации. Победителем стала учащаяся 8 «Б» класса МБОУСОШ №6 станицы Мингрельской Степанцова Екатерина (научный руководитель Канцидал Татьяна Николаевна), призером - Дамницкая Марина (научный руководитель Луговая Наталья Викторовна). Дамницкая Марина представила работу «Вышивка в жизни современной женщины». Цель исследования: выяснить причину популярности женского рукоделия – вышивки. Актуальность данного материала в том, что в настоящее время проявляется большой интерес к нарядным, красочным, изящно вышитым вещам. Художественная вышивка становится средством особой выразительности в современной одежде, декоре различных интерьеров. В ходе работы Марина изучила историю вышивки, познакомилась с её основными видами, выяснила причину популярности женского рукоделия и пришла к выводу, что народное искусство – наше материальное и духовное богатство. Работа Степанцовой Екатерины называлась «Детство, опаленное войной». Объект исследования: проблема отношения к детям войны в современном обществе. Екатерина изучила краеведческий материал о жителях станицы, чье детство прошло в годы войны, провела социологический опрос с учащимися, побеседовала со старожилами. Проанализировав собранный материал, она сделала вывод о том, что война - не только человеческие жертвы, потери в бою, это и нравственные потери, это, прежде всего изуродованное, искалеченное детство, отчаяние и горе матерей, и это поколение заслуживает внимания со стороны общества и государства. Работы, представленные ученицами нашей школы, актуальны и познавательны. Поздравляем юных исследователей и их руководителей. Желаем дальнейших творческих успехов!

Сойкина Г.Н., музыкант и композитор, Дамницкая М., учащаяся 8 «Б» кл.

Иеромонах Серафим, Степанцова Е.,учащаяся 8 «Б» кл., Безбородов Н.М. кандидат исторических наук, Генерал-майор авиации, депутат Государственной Думы.

Просмотров: 260 | Добавил: Мингрел | Рейтинг: 0.0/0